Как укротить зависимость от сладкого

"Я никак не могу избавиться от сладкого", "Никак не могу прекратить, эти пирожные такие вкусные", "Держалась пару недель, а потом на экзамене съела всю шоколадку в 200 грамм и понеслось"... Знакомые истории?

Зависимость от сладкого — это легальный наркотик. Который, как и соль, наносит организму настоящий, вполне измеримый вред. В этой статье мы рассмотрим всю "подноготную" слабости к сладкому и дадим ему решительный бой.

Зачем избавляться от сладкого

Для избавления от "сладкого наркотика" есть как минимум 4 причины.

Рафинированный сахар убивает гормональную систему

Сладкое не назовёшь натуральным продуктом, да и полезным — тоже. Печенья, торты, мармелад и прочие вкусности содержат очень много сахара. Часто к этому примешиваются пищевые красители, усилители вкуса и другие вредные для здоровья пищевые элементы.
Передоз чистой глюкозы выводит из строя поджелудочную железу, а затем и всю гормональную систему. В результате организм начинает откладывать весь лишний сахар в жир (чуть дальше я объясню, почему так происходит, на уровне биохимических процессов).

Нарушение кислотно-щелочного баланса организма

Рафинированные продукты очень сильно закисляют организм. Это мешает органам полноценно функционировать. Микрофлора смещается в сторону патогенов, вытесняя полезные бактерии.

При закислении организма разрушаются белки, распадаются клетки, ослабевает иммунитет. Организм буквально гибнет. Если к вам за любой возможности наведывается простуда, хрустят суставы, нет сил — скорее всего, это последствия нарушения кислотно-щелочного баланса.

Провоцирует плохое самочувствие

Все сладкие продукты, даже самые натуральные (мармелад, зефир, варенье) обладают внушительным гликемическим индексом (далее ГИ). Усугубляет положение то, что сахар не нужно "добывать" из фруктов и других продуктов питания. Он поступает в очищенном виде и очень легко, беспрепятственно проникает в кровь в избыточном количестве.

За расщепление сахара отвечает поджелудочная железа. Она выбрасывает инсулин в огромных количествах, чтобы обработать огромные, ненужные организму порции глюкозы. Поскольку она поступает уже готовая к употреблению, а сладкое по сути своей — простые углеводы, запускается опасный процесс.
Чтобы обработать лошадиные дозы сахара, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин в количествах, не заложенных природой. Более того, организм просто не в состоянии переработать всю глюкозу здесь и сейчас - ему просто некуда девать образующуюся при этом энергию.

Уровень сахара в крови должен держаться в пределах 1 г на 1 л крови, чтобы организм нормально функционировал. При передозе, который некуда использовать, организм удаляет излишки из кровяного русла и консервирует в жировых клетках.

Вследствие избыточного количества инсулина (а выработка инсулина несколько запаздывает по сравнению с поступлением в кровь сахара) в крови уровень глюкозы падает ниже оптимального. И тогда организм посылает сигнал, требуя ещё сладкого.

Вы наверняка попадали в такую ситуацию: ощущали слабость, болела голова… Съели что-то сладкое или выпили очень сладкий чай — и самочувствие улучшилось.

Бывало?
Такие "сахарные качели" приводят к дестабилизации гормональной системы и отложению жира. Вы попадаете в замкнутый круг: кушаете сладкое — выброс глюкозы в кровь слишком большой — организм удаляет излишки из крови, отправляя их в жир — возникает дефицит глюкозы — организм требует ещё дозу сладкого, словно капризный ребёнок.

Притупление вкусовых рецепторов

На самом деле кондитерские изделия приторные, и человеку, никогда не евшему ничего, кроме натуральной пищи, покажутся жуткой гадостью.

Кушая сладкое, вы притупляете работу своих вкусовых рецепторов. В результате бОльшая часть пищи теряет свою привлекательность: в сравнении с пироженкой они кажутся кислыми или безвкусными.
Из-за потребления рафинированных продуктов вы теряете намного больше, чем приобретаете.

Если вы таки решили для себя, что сделаете шаг в сторону здорового питания, дальше инструкция для вас.

Как исключить сладкое быстро и безболезненно

На биохимическом уровне отгадка «излечения» зависимости проста: употребление продуктов с низким ГИ приводит к равномерному насыщению крови глюкозой — без "американских горок" в виде передоза и консервирования в жир. На стабильно ровный уровень глюкозы поджелудочная железа отвечает умеренной выработкой инсулина.

Именно низкогликемичные продукты позволяют «научить» ее вырабатывать ровно столько инсулина, сколько требуется для поддержания нормального уровня сахара в крови.
Если нет «лишнего» инсулина, который ищет себе работу в виде извлечения из кровяного русла глюкозы, то и концентрация сахара в крови продолжительное время остается ровной. В итоге прекращаются циклы «слишком много сахара ― слишком мало сахара ― слишком много сахара» и пропадает надобность в завершающем аккорде ― взбадривании. Проще говоря, исчезает патологическая потребность "поправлять здоровье" сладостями.

Если говорить простым языком, вам нужно перейти на грамотное питание и сделать это сразу. Не надо пробовать уменьшать количество сладкого постепенно или искать "безобидную" альтернативу в виде сахарозаменителей. Скорее всего, через год вы себя обнаружите там, где и сейчас — в обнимку с тортиком.

Но надо приготовиться к тому, что исключение из рациона сладкого и продуктов с высоким ГИ не всегда протекает безболезненно: в первые три дня может произойти «углеводная ломка» с ухудшением настроения и головной болью.

Это избалованный, подобно капризному ребенку, организм требует дозу простых углеводов ― конфетку или печеньице, потому что ему лениво и непривычно работать: при питании по нашей системе мы перевоспитываем организм, заставляем его извлекать глюкозу из сложных углеводов с низким ГИ, а для этого надо потрудиться.

Вспомните о том, откуда берётся головная боль и упадок сил. Если вы не избавитесь от сладкого, терпеть придется не 2 недели, а постоянно. Вращаясь в замкнутом круге "сахарных горок" и пополнения запасов жира.
Мучения «углеводной ломки» непродолжительны: за трое суток организм перестроится полностью. А в течение следующих 7–10 дней сформируется новая пищевая привычка, которая позволит вам равнодушно взирать на кондитерские витрины и спокойно держать в рабочем столе шоколадку для друзей.

В первые 2 недели ни за что не отступайте от курса: конфетка, ложка меда или печенюшка приведут к тому, что вы будете вынуждены вновь пройти этот же неприятный цикл.

Полная независимость от сладостей приживается за 4–6 недель без нарушений. Именно тогда можете позволить себе сладкое. Если захотите.

Потому что, по опыту сотен моих учеников, любимые сладости превратятся для вас в гадость. Только не перепутайте сигналы вкуса с воспоминанием о том, что "это было таааак вкуууусно раньше…"

Подведем черту

Зависимость от сладкого так же опасна, как зависимость от соли, кофе или таблеток. Как любая зависимость.

Активное потребление сладостей расшатывает работу поджелудочной железы и гормональной системы. В результате они дают сбой и начинают активно "консервировать" лишний сахар про запас, в жировых клетках.

Есть только один проверенный способ слезть со "сладкой иглы". Откажитесь от рафинированного сахара в любом виде и перейдите на грамотное, сбалансированное питание. С условием, что вы работаете над своей новой пищевой привычкой.

"Углеводная ломка" длится всего 3 дня, через 2 недели привычка получать сахар из натуральных продуктов закрепится в вашей жизни. А уже через 4-6 недель вы на сладкое сможете смотреть равнодушно.

И бывшая зависимость превратиться в пыль. Берегите свое новое состояние свободы!

Поделитесь, вам тяжело справиться с тягой к сладостям?