Как научиться пить много воды, чтобы похудеть

Вода по ряду причин играет очень важную роль при похудении. Но кому-то удается пить рекомендованное количество воды, а кто-то через силу вынужден вталкивать воду в себя и «давиться» ею, даже прекрасно осознавая ее важность и нужность. Что не так? Может быть, это индивидуальные особенности каждого человека?

Вовсе нет! Водный обмен и потребность в воде у всех людей одинаковы. А вот привычки у нас действительно разные. И некоторые из них серьезно нарушают наши взаимоотношения с самым главным элементом, незаменимым для тела человека - водой.
Как научиться пить много воды, чтобы похудеть

Почему так важно пить много чистой воды

Организм человека на 60 и более процентов состоит из воды и постоянно требует ее извне, ведь мы теряем воду с потом, дыханием, мочой и через желудочно-кишечный тракт. Вода разбавляет до оптимальной концентрации желудочный сок, желчь, кровь и лимфу. С помощью воды, в растворенном виде в клетки доставляются все полезные микроэлементы и так же, в виде раствора, выводятся продукты обмена. Вода транспортирует шлаки и токсины через почки, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы.

При недостатке воды замедляется метаболизм и копятся килограммы. Если мы пьем недостаточно чистой воды, то шлаки и токсины (в том числе и те, которые образуются в процессе обмена веществ) циркулируют внутри организма, отравляя его. Но внутри у нас все устроено «с запасом». В таких условиях организм как может, так и компенсирует неблагоприятную ситуацию: он консервирует токсины и шлаки в жировых клетках, освобождая от них кровяное русло.

При недостатке воды организму нужны жировые клетки в качестве склада для хранения вредных отходов.

При недостатке воды сгущается и становится вязкой лимфа, которая заполняет межклеточное пространство. Она превращается в застойную жидкость, наподобие неработающей канализации. Клеточный обмен в таких условиях затруднен. Нарушается оптимальный режим: получение полезных веществ и выведение продуктов жизнедеятельности на клеточном уровне замедляется. С жировыми клетками происходит то же самое - замедление процессов обмена, то есть замедление их расщепления. Если вы изменили свое питание на "жиросжигающее", то для уменьшения объема жировых клеток и выведения продуктов обмена необходима вода, много воды. Чем более текучей и подвижной будет лимфа, тем быстрее пойдет процесс снижения веса. Не говоря о том, что для избавления от токсинов, накопленных в жировых клетках, которые высвобождаются при расщеплении жира, тоже нужна вода! Поэтому примите за аксиому: вода важнее, чем еда. Способы снижения веса, которые не уделяют этому факту должное внимание, зачастую либо неэффективны, либо приводят к ухудшению состояния здоровья.

Даже при "жиросжигающем" питании результат во многом зависит от питьевого режима.
Почему важно пить много чистой воды

Сколько нужно пить воды

Наверняка все слышали, что человеку необходимо не менее 2 литров жидкости в сутки. Однако это не совсем так. Нужна не просто жидкость, а именно чистая вода. Кофе, чай (даже травяной), соки (даже натуральные) и тем более молоко или суп не могут заменить чистую воду. Ну подумайте сами: вы ведь не станете мыть окна бульоном или кофе? Так же и в организме: только вода способна "помыть" нас изнутри. Усредненные 2 литра – это тоже пережитки традиционного подхода к похудению. Расчет суточной нормы воды зависит от веса тела. Ведь если лишнего веса много, то объем циркулирующей в теле жидкости тоже велик. И всю эту жидкость нужно своевременно и качественно обновлять достаточной порцией чистой воды.

Если избыточный вес велик, то воды организму нужно больше традиционных двух литров.
Сколько нужно пить воды

Мифы и опасения при большом потреблении воды

Многие опасаются, что если они будут больше пить, то это грозит появлением отечности. Отчасти такие опасения верны. Только корень проблемы отеков кроется не в избытке воды, а в излишнем количеством соли в организме, поступающей с питанием. Именно соль задерживает воду в межклеточном пространстве, что визуально выглядит отечностью. Поэтому важно снизить употребление соли одновременно увеличением количества выпиваемой воды - и тогда никаких отеков не будет.

Другое нередкое опасение – боязнь за работу почек. Многие из-за такого опасения вообще похоронили мысль о стройной фигуре. Но тут все с точностью до наоборот: камни в почках в основном образуются тогда, когда организму не хватает воды. Когда почки фильтруют концентрированную, переполненную токсичными отходами жидкость, часть твердого осадка откладывается в виде камней. То есть когда почки работают «насухую», риск образования камней существенно повышается. Отсюда понятно, что достаточное количество чистой воды только облегчит работу почек за счет снижения концентрации вредных веществ в жидкости,требующей эвакуации. Однако если врач по медицинским показаниям рекомендовал вам ограничить употребление жидкости из-за имеющихся патологий, то обязательно проконсультируйтесь, прежде чем менять питьевой режим. Но в любом случае будет полезно заменить чай, кофе, соки и тому подобное чистой водой - даже в пределах разрешенного врачом количества жидкости.

Самое интересное возражение на необходимость пить много – это боязнь слишком частого посещения туалета. Действительно, в туалет вы будете бегать значительно чаще, причем и ночью тоже. И, как ни странно может показаться, выходить будет намного больше, чем вы выпили. И это нормально, более того - это должно радовать, потому что вода будет вымывать все явные и скрытые застойные отеки. Как только организм проведет «генеральную уборку» и удалит все накопленное, но ненужное, все процессы нормализуются, и ночью вы будете спать спокойно. Более частые походы в туалет – это сигнал, что вы все делаете правильно. Это временное явление. И пусть на этом этапе вас утешает хотя бы та мысль, что за счет освобождения от лишней жидкости вы эффективно теряете вес!

Ошибки питьевого режима

Воду нужно пить правильно!

В зависимости от того, как вы пьете воду - залпом или понемногу и мелкими глотками, она усваивается по-разному.

Вода не впитывается в пищеварительном тракте, если она выпивается залпом. Если вы выпиваете, допустим, стакан 200 мл залпом, то можно рассчитывать, что на нужды организма (в кровь, лимфу, желудочный сок и прочее) отправится лишь около четверти этого количества, остальное просто проскочит в кишечник. Это не плохо и не хорошо - просто так работает организм. И если у вас имеется склонность к запорам, то имеет смысл пить воду залпом. Потому что эта вода разбавит пищевой комок в кишечнике и поможет его эвакуации. Однако в любом другом случае наша задача - насытить влагой организм и все его системы, и это возможно только при медленном и дробном поступлении воды в пищеварительный тракт. Поэтому учите себя пить часто и понемногу - именно такой режим идеален для оптимальной гидратации тканей организма.
Ошибки питьевого режима
Хочу напомнить ещё одну важную вещь: в жаркое время года организму требуется больше воды. Интересный факт: летняя отечность во многом происходит по той причине, что организму не хватает поступающей извне воды, и он задерживает то, что уже имеет, в виде отеков. И нелишне напомнить, что если вы – любитель банных процедур и посещения сауны, то потребность в воде у вас будет повышена, ведь вы теряете ее больше, чем обычный среднестатистический гражданин. Если при ограниченном питьевом режиме организм недополучит нужный объем воды на все свои нужды, то вы рискуете «давиться» водой и впредь.

Стоит ли пить воду вечером и тем более ночью? Пейте воду тогда, когда этого хочется. Лишая себя вечером и ночью воды, вы создаете дефицит необходимой организму влаги. Да, первое время вы будете посещать туалет по ночам по несколько раз, но это пройдет, как только организм избавиться от внутренних застойных отеков - и эта цель сама по себе заслуживает внимания. Не следует никогда игнорировать потребности организма, дружите со своим телом, будьте внимательны к его требованиям - и оно будет вам благодарно. Временные неудобства быстро пройдут, а результат останется навсегда.

Советы, как привыкнуть пить много воды

Напомню, что утром, после пробуждения и до завтрака обязательно надо выпить как минимум стакан воды, а лучше два. В перерыве между завтраком и ланчем – полтора-два стакана. То же самое между ланчем и обедом, обедом и ужином. Ну и после ужина вместо посиделок с чаем и печенюшками- полтора-два стакана воды. Поверьте, это несложно, если не забывать. А чтобы не забыть, заранее налейте питьевую воду в 5 бутылочек емкостью от 0,35 до 0,5 литра и каждую из них выпивайте сразу после пробуждения, в промежутках между приемами пищи и после ужина.

И в заключении несколько дополнительных советов, которые помогут вам быстрее привыкнуть к оптимальному питьевому режиму.
Советы, как привыкнуть пить много воды
  • Отличайте желание попить от желания поесть. Нередко мы путаем жажду с голодом. Попейте воды, если время планового приема пищи еще не наступило. Скорее всего, голод отступит. И не забывайте, что перед едой за 15-20 минут обязательно нужно выпить стакан воды - это закон.

  • Летом – прохладная вода, зимой – теплая вода. Создайте более приятные условия потребления воды. В холодное время года совсем не хочется пить, но теплую и почти горячую воду (не выше 45 градусов) пить гораздо приятнее. А летом, наоборот, приятнее пить прохладную воду - бросьте в стакан воды комнатной температуры один кусочек льда.

  • Пейте сразу после посещения туалета. При каждой потере влаги сразу же восполняйте запас воды в организме, выпейте примерно полстакана, и пусть это станет хорошей привычкой.

  • Если хочется чая, попейте воды. Правильно реагируйте на сигналы жажды. Организму нужен не чай, а чистая вода. Если после воды не расхотелось чая - пейте чай!

  • Не путайте эмоциональные потребности с пищевыми. Если захотелось общения и тепла, это не значит, что надо устроить чаепитие с друзьями. Постарайтесь найти непищевую замену. Или хотя бы перед чаем/кофе выпейте стакан-другой чистой воды.

  • Поставьте воду в постоянном доступе на видном месте. Если у вас офисная работа, или вы работаете дома, то пусть это будет постоянно полный стакан воды на столе, и не забывайте его своевременно наполнять.

  • Берите воду с собой всегда и везде. Если вы выходите из дома на прогулку, по делам или идете в кино, или даже просто в дорогу, то не забывайте всегда брать запас воды и пейте.

  • Заведите будильник. Если вы забываете пить, то установите на сотовый повторяющийся будильник, например, каждые 15 мин. Отнеситесь к этому, как к временной мере, пока вы не привыкните.

  • Отслеживайте выпитое в отдельные промежутки времени. Сложно контролировать всю суточную норму воды. Поделите ее на части (как было предложено выше) и контролируйте свой промежуточный результат
Если вы будете пить воду согласно потребностям организма и в правильном режиме, то очень скоро привыкните и будете делать это с большим удовольствием, оставив в прошлом ненужные чаепития с конфетами и прочими вредностями. А улучшение самочувствия и снижение веса не заставят себя ждать! Не дайте себе «засохнуть»!

Поделитесь в комментариях, пьете ли вы воду с удовольствием или, возможно, вы обнаружили ошибки в своем питьевом режиме, которые мешали «распиться» вашему организму?