Как справиться с запорами при переходе на правильное питание

Деликатная проблема – запор. Бывает так, что с ней сталкиваются те, кто переходит на питание по системе Будь стройной, хотя, казалось бы, для этого нет причин. Еда здоровая и полноценная, вес начал уходить, все хорошо, но… кишечник решил устроить забастовку. Как же быть?
Как справиться с запорами
Не спешите паниковать, все поправимо. Практика показывает, что все, кто имел такую деликатную проблему при переходе на новый стиль питания, в итоге справились с ней, и теперь живут и радуются своей легкости и на весах, и в кишечнике.

Причины образования запоров при изменении стиля питания

Наш организм очень умен и экономен, он не будет тратить свои ресурсы на то, что не требуется ему здесь и сейчас. Именно поэтому для переваривания пищи организм изготавливает ферменты определенного вида – только для тех продуктов, которыми вы обычно питаетесь. И когда вы существенно меняете свой рацион и вводите новые продукты, то организм просто не готов их переваривать. Он не успел подстроиться, чтобы изготовить нужные именно для этих продуктов пищеварительные ферменты.

Нужно время на "перезагрузку" ферментной системы организма.

При существенном изменении привычного рациона в организме начинается невидимая борьба - настоящая война между полезными и патогенными бактериями, которыми заселен наш кишечник. Если раньше вы питались "как все люди", полуфабрикатами, готовой едой и бутербродами, то в кишечнике преобладает патогенная микрофлора. При переходе на сбалансированное питание с включением в рацион значительного количества сырых продуктов меняется кислотно-щелочной баланс, начинается рост полезной микрофлоры, но старые "жильцы" не хотят легко сдавать свои позиции и борются за жизнь. Именно по этой причине нередки случаи расстройства работы кишечника (как диарея, так и запоры), когда вы уезжаете в другую страну в отпуск, где совершенно иные продукты и другая кулинария.

Требуется время на обновление и оздоровление кишечной микрофлоры..

Кроме этого, есть одна серьезная ошибка, которая встречается довольно часто. Важную роль в снижении веса при переходе на питание, по программе "Формула стройности" играет наше "секретное оружие" - значительное количество сырых овощей в рационе. Овощи содержат много клетчатки, и это замечательно. Кстати напомню, что клетчатка - это любимая пища полезной кишечной микрофлоры, о которой сказано выше. Но имейте в виду, что без достаточного количества воды клетчатка может просто "застрять" в кишечнике - вот вам и запор.

При увеличении количества сырых овощей в рационе важно выпивать свою норму чистой воды.

Напомню, что пить воду нужно не залпом, а мелкими глотками и понемногу - чтобы она правильно усвоилась и смогла размягчить пищевой комок в кишечнике. Возможно, что в отдельных случаях воды потребуется даже больше вашей суточной нормы. И не забывайте, что присаливая пищу, вы мешаете воде правильно работать в вашем организме. Соль удерживает воду в виде внутренних и внешних отеков, даже если вы их и не замечаете.
При запорах пить больше жидкости
Другая возможная причина деликатной проблемы – недостаточное количество сырых овощей и фруктов в вашем рационе, то есть недостаточное количество живой клетчатки для нормальной работы кишечника. Сырых продуктов в меню должно быть хотя бы столько же, сколько термически обработанных, а ещё лучше, если их будет вдвое больше всего остального. Белковые продукты практически полностью усваиваются организмом, оставляя твердые пищевые отходы в мизерном количестве, но при этом образуют значительное количество эндотоксинов. Истории известны даже «мясные казни», когда человека кормили одним мясом, и он умирал от остановки работы кишечника и последующей интоксикации. Обратите внимание на таблицу в книге "Будь стройной!" на стр. 418 - там вы найдете уникальные данные о содержании клетчатки в продуктах. Книги серии "Будь стройной!" можно приобрести тут.

Ешьте достаточное количество сырых овощей.

Причиной "забастовки" кишечника также может стать недостаточный объем еды. Если еды мало, то и пищевых отходов образуется мало. А когда «сухой остаток» невелик по объему, организм не станет спешить с ним расставаться. Поэтому обязательно дополните обед гарниром из приготовленных овощей. Подойдут шпинат и любая зелень, тушеная капуста всех видов, кабачки, баклажаны, зеленая фасоль, а также грибы.

Проверьте ваше меню на объемы порций, возможно вы едите слишком мало, добавьте обязательные гарниры из овощей.

Довольно частая причина запоров – вялая перистальтика кишечника. Кишечник снижает свою активность, если мы мало двигаемся. Но мы в силах ему помочь!

Ходите чаще пешком, делайте приседания и такие упражнения, как «велосипед».
При запорах больше ходить пешком
Еще одна неочевидная причина запоров – поздний ужин. Наш кишечник засыпает независимо от того, когда ложимся спать мы. У него свой биологический ритм. И поэтому пища, съеденная после семи-восьми часов вечера, будет вяло болтаться в кишечнике и не сможет качественно перевариться, даже если вы легли спать за полночь.

Исключите поздние ужины.

Существует ряд продуктов, которые «крепят». Мы привыкли считать, что кефир и йогурт полезны для работы кишечника. Однако слабительным эффектом обладает только свежая однодневная кисломолочка. Кефир, которому два-три дня, творог, йогурт вполне могут «крепить». Это может быть особенно ощутимо на фоне ферментной перестройки. Понаблюдайте за собой и не употребляйте кисломолочные продукты, изготовленные более суток назад. Но такие продукты крайне трудно купить. Поэтому

Временно исключите кисломолочку из питания.

Не стоит забывать, что кишечник – это самый «нервный» орган в теле человека. Он реагирует спазмами на любые стрессы. Причем гладкая мускулатура кишечника спазмируется по кольцевому принципу, отсюда возникают суженные проходы, чисто механически препятствующие эвакуации пищевых отходов.

Постарайтесь избегать сильных стрессов, устраивайте себе релаксирующее расслабление, научитесь остеопатическим методам снятия спазмов.

Безусловно, причины могут быть и более глубокие, связанные с индивидуальными патологиями. Если у вас и ранее были проблемы с желудочно-кишечным трактом и вы наблюдались у врача, то не оставляйте эту проблему без врачебного внимания.

Как помочь себе справиться с запором

Есть масса народных способов для активизации работы кишечника.

Например, хорошо начать утро со стакана теплой воды. Вода запускает в работу спящий кишечник. Но в этом случае этот выпитый залпом стакан не нужно учитывать в суточной норме воды. Она не усвоится, а только промоет и "разбудит" кишечник.

Хорошо действует 1 спелый киви утром натощак. Через 20 минут после киви можно завтракать. А попить воды вы можете за 15 минут до киви. Но это временная мера, так как гликемический индекс киви равен 50 , что нежелательно в начале перестройки работы поджелудочной железы. К тому же фрукты, съеденные с другой едой в одном приеме пищи, даже за 20 минут до еды, могут неблагоприятно повлиять на динамику снижения веса. Ведь фруктоза из фруктов напрямую отправляется в жир, если в этом приеме пищи есть источники энергии в виде глюкозы (например, каша, хлеб или другие углеводы). Но в данном случае важнее справиться сначала с запорами, а киви действительно хорошо в этом помогает.
При запорах полезно есть киви
Все знают, что чернослив слабит. Хотя чернослив, как и киви, имеет высокий гликемический индекс, в качестве временной меры можно попробовать добавлять пару ягодок в утреннюю кашу, обязательно предварив ее салатом. Причем лучшим салатом для решения деликатной проблемы будет пресловутая "метелка" из сырых капусты, моркови и свеклы.

Также всем известен способ приема растительного масла утром натощак. Десертную ложку масла (лучше всего оливкового) примите через 10 минут после выпитой воды. И примерно через 30 минут можно завтракать. Это масло в суточной норме жиров не нужно учитывать, они не усвоятся.

Можно заваривать льняное семя и пить утром натощак. Две чайные ложки семени залейте кипятком на 15-30 минут. Выпейте настой и съешьте распаренные семена за 20 минут до завтрака. Однако не стоит забывать, что льняное семя мешает усвоению йода организмом. Йод особенно важен для тех, у кого проблема с щитовидной железой.

Также может помочь и добавление отрубей в еду. Отруби – это почти чистая клетчатка, они не перевариваются организмом, образуя тот самый недостающий «сухой остаток» для нормальной перистальтики. Но, во-первых, не забывайте пить много воды в течение дня, чтобы клетчатка отрубей не подействовала наоборот - лишним запором. А во-вторых, не увлекайтесь отрубями. Они, как губка, впитывают в себя все, включая и полезные элементы из приема пищи, таким образом обделяя организм.

Если вы едите на завтрак хлопья (даже самый грубый геркулес), замените хлопья на цельную крупу – овсяную крупу или гречку. Эти крупы сами по себе содержат значительное количество клетчатки, можете в этом убедиться пол таблице. Только готовьте кашу правильно, чтобы не испортить клетчатку: с вечера крупу замочите холодной водой, а утром варите не более 3-5 минут.

И, конечно же, массируйте живот. Все известные практики хороши. Можно просто массировать живот по часовой стрелке, плотно прижав ладонь так, чтобы массировать именно кишечник, а не поверхностные ткани. Есть довольно эффективное упражнение, "полоскание животика": утром, после того, как выпьете стакан воды, на выдохе и задержке дыхания поработайте животом, поочередно его выпячивая и втягивая, и так несколько раз. Это упражнение хорошо активизирует перистальтику и может использоваться в дополнение к массажу.
При запорах массируйте живот

Как долго могут продолжаться запоры

Перестройка работы кишечника протекает у всех по-разному. Это зависит и от первичных условий - как работал кишечник до изменений в питании. У кого-то кишечник опорожнялся исправно каждый день, а у кого-то раз в два дня или запоры наблюдались и ранее. Также важны индивидуальные особенности каждого организма.

Практика показывает, что обычно работа кишечника налаживается в срок от двух-трех недель до двух-трех месяцев. И конечно же, если вы исправили все недочеты в питании, перепробовали все методы борьбы с запором и ничего не помогает – воспользуйтесь аптечным слабительным. Качественное шлаковыведение – один из важнейших аспектов при снижении веса. Ведь переполненный кишечник не позволяет усвоиться полезным веществам, усиливает вторичную интоксикацию организма, а это не только мешает снижению веса, но и вредит здоровью.

Подведем итог

Организму требуется время на перестройку ферментной системы и бактериальной микрофлоры под новое питание.

Помогите себе справиться с запором:
  • проверьте, достаточны ли порции еды по объему, и обязательно добавьте гарниры из овощей;
  • проверьте, достаточно ли вы едите овощей и фруктов в сыром виде и каково в них содержание клетчатки;
  • проверьте, достаточно ли вы пьете чистой воды и, по возможности, увеличьте количество воды, одновременно сократив употребление соли;
  • исключите поздние ужины;
  • временно исключите кисломолочную продукцию;
  • замените геркулес (или любые хлопья) на цельнозерновые крупы;
  • попробуйте народные методы утром натощак: стакан воды залпом, ложка масла, киви, запаренное льняное семя (разумеется, не все вместе);
  • добавьте к утренней каше чернослив, отруби;
  • чаще ходите пешком, делайте зарядку на нижнюю часть тела;
  • массируйте живот;
  • постарайтесь избегать сильных стрессов;
  • воспользуйтесь аптечным слабительным, если ничего не помогает.

Поделитесь, вы сталкивались с проблемой запоров? Как вам удалось ее решить?