5 простых советов: как готовить, если семья не хочет менять питание

Как готовить так, чтобы всем угодить и не нарушить свои новые принципы питания? Этим вопросом задаются практически все начинающие. Хорошая новость для вас — выход есть! Примените 5 советов из этой статьи.

Совет 1. Примите для себя решение

Да-да, это первое, что вам нужно сделать. Прежде, чем пытаться перевоспитать других, нужно принять для себя решение, что альтернативы нет. С момента, когда вы это решение приняли, есть только один путь — перестройка питания на правильное, а точнее - грамотное, движение к более энергичной и здоровой жизни.
Следуя этому принципу, вы не будете сомневаться — придерживаться системы или нет.

Съесть любимую конфету или нет.

Выпить кофе на голодный желудок или нет.

У вас будет точка опоры, и двигаться к стройности будет легче. Приняв решение, вы сможете осознанно выбрать линию поведения касательно себя и отношений с близкими.

Примите, что другие люди — не вы. Вы приняли решение поменять привычное питание, но другие (в том числе члены вашей семьи) на это не соглашались.

Совет 2. Не пытайтесь изменить стиль питания всех членов семьи

Вполне возможно, что со временем они изменят своё мнение. Этому послужит ваш пример. Когда домашние увидят, насколько вы изменились, стали стройнее, жизнерадостнее, энергичнее, здоровее, они, вероятнее всего, тоже захотят получить такой результат.

В этот момент вы придете им на помощь и обеспечите поддержку.

Совет 3. Готовьте раздельно

Каждая семья живёт по своим правилам. Попробуйте поискать компромисс, который сработает для вас.

Если домашние не готовы отказываться от любимой жареной картошки и котлет, салатиков с майонезом, печенюшек и прочих вкусностей, не настаивайте.
Готовьте для себя отдельно, для них — отдельно. Если у вас обязанности разделены так, что вы всегда готовите, это единственный выход.

Если же готовите по очереди, попробуйте договориться, чтобы вам приготовили что-то по вашему рецепту или готовьте сами в то время, когда домашние параллельно готовят для себя.

Подберите рацион так, чтобы вам не приходилось готовить полностью разные блюда. Например, готовите гречку для домашних — для себя тоже готовите гречку, но заливаете кипятком, а не варите.

Самое главное "секретное оружие" системы - это салат из свежих овощей, который употребляется перед другими блюдами. Обязательно каждый день готовьте для всей семьи салаты! Вы можете его не заправлять вовсе - поставьте на стол разные виды заправки, например для себя из льняного масла, лимонного сока и чеснока, или из горчицы и йогурта (вариантов заправок в наших рецептах десятки!), а для остальных - привычный майонез. Вы удивитесь, но майонез всё чаще будет оставаться нетронутым, а салат будет улетать "на ура".

Совет 4. Выбирайте универсальные рецепты

Многие рецепты по системе очень простые в приготовлении и вкусные. Если не акцентировать внимание на том, что это "диетические" блюда и оставить попытки насильно поменять рацион всему семейству, они могут им понравиться.

Например, вы можете приготовить овощи гриль или запечь мясо как привыкли. Сварить суп. И от "дружественного" сладкого десерта обычно никто не отказывается — они очень вкусные.
В случае с овощами домашние смогут их присолить по своему вкусу. То же самое касается супа. Вы можете спокойно съесть кусочек запеченного мяса, если рецепт жестко не нарушает правила сочетания продуктов (например, утка в медово-апельсиновом соусе). Единственное, вам нужно будет снять с мяса шкурку и отложить в сторону лишний жир, если он вам попадётся.

Совет 5. Не пробуйте "чужую" пищу во время готовки

Это привычка, от которой очень трудно избавиться. Вы в этом не одиноки: сотни моих учениц через это проходили. Как можно не "снять пробу" с того, что готовишь? А вдруг получилось невкусно, чего-то не хватает или наоборот "переборщили"?
Но это обязательное условие. Даже немного еды, даже ложечка или маленький кусочек — это все равно еда, и это прием пищи не по системе. И самое неприятное в том, что все ваши усилия по "перевоспитанию" ваших вкусовых рецепторов пойдут насмарку из-за вроде бы такой безобидной "пробы".

Помните, что альтернативы нет.

Давайте пробовать блюда кому-то из домашних.

Краткая памятка

  1. Примите решение, что альтернативы нет. Вы выбрали переход на системное питание и будете придерживаться этой линии в любом случае.
  2. Не пытайтесь изменить стиль питания всех членов семьи. Станьте примером. Высоки шансы, что они подтянутся вслед за вами.
  3. Готовьте раздельно: семье отдельно, себе отдельно. Старайтесь подбирать меню так, чтобы вам не нужно было готовить много разных блюд одновременно.
  4. Применяйте "секретное оружие"! Выбирайте полезные блюда, которые могут понравиться вашим родным. Они могут досолить или добавить заправок на свой вкус, уже в собственной тарелке.
  5. Не пробуйте пищу для родных во время готовки. Пусть пробу снимает тот, для кого вы готовите.

А вы сталкивались с такой ситуацией?
Поделитесь в комментариях, удалось ли вам решить вопрос и каким способом.